Springe zum Hauptinhalt der Seite

Bund

Fischereireferenten des Bundes und der Länder

Fischereireferenten des Bundes und der Länder

Bund

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft
NN
Rochusstraße 1
53123 Bonn
 
Tel.: 02 28 / 9 95 29 - 0
Fax: 02 28 / 9 95 29 - 44 10
613@bmel.bund.de

Länder

Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
Dr. Jasminca Behrmann-Godel
Referat 26 Tierzucht, Tierhaltung, Fischerei, Immissionsschutz
Kernerplatz 10
70182 Stuttgart

Tel. 07 11 / 126 - 2288
Fax 07 11 / 126 - 162 - 2288
Jasminca.Behrmann-Godel@mlr.bwl.de

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Dr. Reinhard Reiter
Postfach 22 00 12
80535 München

Tel. 0 89 / 21 82 - 24 50
Fax 0 89 / 21 82 - 27 11
Reinhard.Reiter@stmelf.bayern.de

Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz
Fischereiamt Berlin
Jens Puchmüller
Havelchaussee 149-151
14055 Berlin

Tel. 0 30 / 30 06 99 - 22
Fax 0 30 / 3 04 18 05
jens.Puchmueller@senuvk.berlin.de

Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg
Referat 34
Agrarbildung und -forschung, Agrarmarkt,
Tierzucht, oberste Fischereibehörde
Referatsleiter Hartmut Aust
Lindenstr. 34 a
14467 Potsdam

Tel. 03 31 / 8 66 - 7652
Fax 03 31 / 2 75 48 - 7652
hartmut.aust@mlul.brandenburg.de

Senator für Wirtschaft, Arbeit und Häfen Freie Hansestadt Bremen
Oberste Fischereibehörde
Oliver Launer
Postfach 10 15 29
28015 Bremen

Tel. 04 21 / 3 61 - 45 68
Fax 04 21 / 4 96 - 87 41
oliver.launer@wah.bremen.de

Freie und Hansestadt Hamburg
Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Oberste Forst-, Jagd- und Fischereibehörde
Martin Liebetanz-Vahldiek
Alter Steinweg 4
20459 Hamburg

Tel. 0 40 / 4 28 41 - 17 92
Fax 0 40 / 42 79 41 - 0 57
martin.liebetanz-vahldiek@bwvi.hamburg.de

Hessisches Ministerium für Umwelt, Energie, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Referat VI 3 - Oberste Jagd- und Fischereibehörde, Fischereiwirtschaft, Berufsfeld Forsten
Referatsleiter Karl Apel (VI 3)
Mainzer Str. 80
65189 Wiesbaden

Tel. 06 11 / 8 15 - 16 30
Fax 06 11 / 8 15 - 19 73
karl.apel@umwelt.hessen.de

Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburg-Vorpommern
K. Schmekel
19061 Schwerin

Tel. 03 85 / 5 88 - 65 60
Fax 03 85 / 5 88 - 60 52
k.schmekel@lm.mv-regierung.de

Niedersächsisches Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Dr. Stephan Wessels
Referat 102
Calenberger Straße 2
30169 Hannover

Tel. 05 11 / 1 20 - 20 27
Fax 05 11 / 1 20 - 99 - 20 17
stephan.wessels@ml.niedersachsen.de

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen
Dr. Peter Beeck
Referat III 6: Jagd und Fischerei
Schwannstr. 3
40476 Düsseldorf

Tel. 02 11 / 45 66 - 2 45
Fax 02 11 / 45 66 - 9 47
peter.beeck@mulnv.nrw.de

Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten Rheinland-Pfalz
Referat Gewässerqualität, Fischerei, Aktion Blau
Dr. Thomas Paulus
Kaiser-Friedrich-Str. 1
55116 Mainz

Tel. 0 61 31 / 16 - 54 32
Fax 0 61 31 / 16 - 17 54 32
thomas.paulus@mueef.rlp.de

Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz Saarland
Referat Arten-, Biotopschutz, Fischerei
Ministerialrat Dr. Volker Wild
Keplerstraße 18
66117 Saarbrücken

Tel.: 06 81 / 5 01 - 47 47 (Dr. Wild)
Tel.: 06 81 / 5 01 - 47 48 (Riehm)
Fax: 06 81 / 5 01 - 43 14
v.wild@umwelt.saarland.de
h.zeck@umwelt.saarland.de

Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
Dipl.-Ing. agr. Ulrike Weniger
Postfach 10 05 10
01076 Dresden

Tel. 03 51 / 5 64 - 23 505
Fax 03 51 / 5 64 - 23 09
ulrike.weniger@smul.sachsen.de

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie des Landes Sachsen-Anhalt
Referat Forst- und Jagdpolitik, Fischerei
Reinhold Sangen-Emden
Leipziger Straße 58
39112 Magdeburg

Tel.: 03 91 / 5 67 - 19 01
Fax: 03 91 / 5 67 - 19 44
reinhold.sangen-emden@mule.sachsen-anhalt.de

Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung des Landes Schleswig-Holstein
Regierungsfischereidirektor Martin Momme (Küstenfischerei, Muschelfischerei, Fischwirtschaft)
Wissenschaftlicher Oberrat Dr. Roland Lemcke (Binnenfischerei, Angelfischerei, Aquakultur)
Mercatorstr. 3
24106 Kiel

Tel. 04 31 / 9 88 - 51 52 (Momme)
Tel. 04 31 / 9 88 - 49 73 (Lemcke)
Fax 04 31 / 9 88 - 51 72
martin.momme@melund.landsh.de
roland.lemcke@melund.landsh.de

Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft
Abteilung Ländlicher Raum, Forsten
Referat Forst-, Jagd- und Fischereipolitik
Sigrun Müller
Postfach 90 03 62
99106 Erfurt

Tel. 03 61 / 5 74 19 15 63
Fax 03 61 / 5 74 19 15 02
sigrun.mueller@tmil.thueringen.de